Третий терминал и конец игры

Мнения / Общество 21-янв, 01:539 6 532 0

Третий терминал и конец игры


Как мы писали ранее, ровно месяц назад в порту Вильгельмсхафена – Нижняя Саксония, при участии канцлера Германии Шольца, был введен в эксплуатацию первый терминал по приему СПГ, а уже в последних числах декабря началась тестовая загрузка второго терминала в Лубмине, в Мекленбурге-Передней Померании. И вот в прошлую субботу и этот терминал был введен в эксплуатацию и стал принимать коммерческий СПГ.

Сегодня же стало известно о том, что утром третий плавучий терминал сжиженного природного газа (СПГ) прибыл в северный немецкий Брунсбюттель в Шлезвиг-Гольштейне. Ожидается, что около десяти дней займут работы по интеграции терминала в к специально созданной, береговой инфраструктуре.

Ожидается, что тестовую партию СПГ терминал сможет принять уже в начале февраля, а коммерческая эксплуатация начнется в конце того же месяца.

По данным энергетического оператора RWE, плавучий терминал Hoegh Gannet, после ввода в коммерческую эксплуатацию, сможет выдавать 3,5 миллиарда кубометров в год, а после прокладки дополнительного газопровода, что будет в этом году, но позже, его мощность возрастет до 7,5 миллиарда кубов. И это – в дополнение к двум, которые уже введены в эксплуатацию и принимают СПГ в штатном режиме.

Этот терминал, как и самый первый, который уже работает в Вильгельмсхафене, а также еще три других, которые пока на подходе, правительство Германии взяло в аренду до 2026. Как следует из планов правительства, к тому времени будет закончено строительство капитальных, сухопутных заводов по регазификации СПГ и необходимость в мобильных, плавучих терминалах уже отпадет. А вот только что введенный в эксплуатацию терминал в Лубмине, является частным проектом немецкой энергетической компании Deutsche ReGas.

Остальные терминалы будут введены в эксплуатацию в течении этого года и таким образом, практически весь объем газа, который ранее Германия закупала у Газпрома, будет замещен СПГ. Так что даже теоретически необходимость в путинских газах отпадет навсегда. А с учетом того, что он вытворят даже сейчас, то такой исход газового бизнеса федерации из Европы, кажется неизбежным.

Просто напомним, что Газпром продолжает снижать объем прокачки газа через ГТС Украины и если еще месяц назад этот объем составлял около 42 миллионов кубов в сутки, то постепенно снижая объемы, Газпром сейчас прокачивает 24 миллиона, то есть даже этот мизер скократился наполовину. Скорее всего, к весне этот транзит остановится полностью. По крайней мере, такова динамика.

Итого получается, что через Украину транзита не будет, по трубе Ямал-Европа газ уже давно не идет и как говорят, по трубам в БССР будут поставлять чмобиков, поскольку сейчас их возят в ЖД цистернах, чтобы никто не увидел.

А так – дунули их по трубе и нет проблем. Ну а с Северными потоками уже – все. Впрочем, как и ожидалось. Москва не будет, да и не может их отремонтировать, поскольку после долгосрочной промывки морской водой, даже уцелевшие трубы банально пришли в негодность. Подтверждение этому содержится в их прессе:

«Немецкое дочернее предприятие консорциума, управляющего неработающим газопроводом Северный поток-2, было упразднено, сообщил в пятницу немецкий новостной портал T-Online со ссылкой на торговый реестр. Ликвидация организации, созданной в начале прошлого года для проведения и ускорения сертификации трубопровода и инфраструктуры, предназначенной для транспортировки российского газа в Европу, вступает в силу задним числом с 1 января».

Вот так. Остается газопровод в Турцию, но к Германии он не имеет никакого отношения и к тому же у Турции есть свои соображения о том, какой газ следует прогонять в Европу по своей территории.

Так что Германия делает все правильно, уже окончательно закрывая свой рынок для Газпрома.
ANTI-COLORADOS


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости