Второй гвоздь в гроб Газпрома (Часть 2)

Мнения / Общество 01-янв, 08:309 4 733 0

Второй гвоздь в гроб Газпрома (Часть 2)


И что интересно, вот этот самый «экологический фонд», из которого кормились все, начиная с главы земельного правительства, занимался обоснованием отказа любым альтернативным газпромовскому проектам поставок.

Что они только ни писали, и пингвины будут кашлять, и рыба будет вымазывать свою чешую обо все, кроме труб Газпрома, которые тот обещал натирать спиртом перед укладкой.

И вот именно в Лубмине будет работать сразу 2 терминала СПГ, первый из которого и начали строить 20 сентября. И что тут важно, теперь с экологией – все в порядке, впрочем, как и в двух десятках других терминалах, построенных в разных местах побережья Европы.

Как выяснилось, и здесь их – тоже не было в принципе, но очень интересный «экологический фонд», в котором хранились буденовки и парашюты, в частности – для главы местного правительства и федерального канцлера, потратил десятки миллионов евро для того, чтобы доказать обратное.

Причем, он генерировал серьезные бумаги с подписями и печатями, где высказывались мнения экспертов о том, что ничего подобного строить нельзя. Но оказалось, что строить не только можно, а нужно и именно здесь – аж два терминала сразу.

Еще раз вернемся к дате – 20 сентября. За день до этого – 19 сентября, на место будущего строительства прибыл вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек, чтобы символически дать старт работам.

Чуть позже здесь побывал и канцлер, который в это время готовился к визиту в Катар и ОАЭ как раз по поводу поставок в Германию СПГ. И вот прошло 3 месяца и десять дней, а мы снова обращаемся к тексту, взятому из немецкой прессы:

«Первый малый танкер со сжиженным природным газом (СПГ) – Coral Furcata – в пятницу, 30 декабря, подошел к танкеру Seapeak Hispania, стоящему в Лубмине, у берегов острова Рюген в Балтийском море, и принял СПГ. Об этом сообщил представитель компании Deutsche ReGas Штефан Кнабе (Stephan Knabe) в интервью агентству dpa.

Отмечается, что доставленный этим танкером сжиженный газ будет использоваться, прежде всего, для охлаждения систем терминала и для проведения технических испытаний».


То есть, вчера терминал принял первую порцию газа. Понятно, что это еще не коммерческая поставка, а техническая, поскольку еще продолжаются пуско-наладочные работы, но все стремительно идет к финишу. А как было анонсировано ранее, уже в январе следующего года, до начала которого осталось менее суток, терминал войдет в эксплуатацию и начнет принимать уже коммерческий газ. И если все пойдет по плану, то этот терминал немцы запустят вдвое быстрее, чем первый – за 4 месяца, вместо 4 лет!

А ведь там будет еще один терминал и схема разгрузки сжиженного газа будет несколько сложнее, чем в других местах. Похоже на то, что принимать СПГ будет сначала транзитный танкер, а уже с него будет раздаваться на два терминала, но пока – на один. Следует это из описания в немецкой прессе:

«Coral Furcata – один из трех малых танкеров, которые должны перевозить СПГ через мелководную бухту Грайфсвальд-Бодден. При этом более крупное судно Seapeak Hispania будет служить в качестве промежуточного хранилища СПГ. В компании Deutsche ReGas говорят в этой связи о “виртуальном трубопроводе». Принимать СПГ и переводить его в газообразную форму в Лубмине будет специальный плавучий терминал Neptun. Ожидается, что с его помощью в сеть Германии будет ежегодно закачиваться 5,2 млрд кубометров газа в год».


То есть, даже с учетом того, что Лубмин – мелководный порт и потому здесь надо было проводить дополнительные работы, и плюс к тому, общая инфраструктура заводится под два терминала СПГ, первый из них уже подходит к стадии коммерческой эксплуатации.

И что характерно, эти события, плотно идущие в последней декаде декабря, многочисленные эксперты из-за поребрика, называвшие планы запуска системы терминалов для приема СПГ прожектами – дружно заткнулись и просто игнорируют эту тему.

А ведь совсем недавно от их комментариев продыхнуть было нельзя. В этом случае, вспоминаются слова Митця: «Ну що, скуштували…?»

Ну а мы еще раз отметим, что это все – необратимые изменения европейского рынка газа. Больше он никогда не будет таким, каким его хотел сделать Газпром. На этом – все.

ANTI-COLORADOS


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости