Армия или зона? (Часть 1)

Мнения 17-янв, 03:099 4 905 0

Армия или зона? (Часть 1)


Эпопея с использованием заключенных в качестве мобилизационного ресурса армии оккупанта, уже прошла стадию удивления от этой дичи и стала чем-то вроде финишной черты другой, более долгой истории, которая длилась еще со времен советской армии.

Речь идет о давнем, скорее философском споре, в котором пришлось участвовать в два захода. Впервые, когда самому пришлось служить в совковой армии, а второй раз уже прямо, после дембеля.

Впервые пришлось прослушать лекцию об этом на учениях, когда мы, десятка полтора срочников, остались в лесу без офицеров, на попечении одно прапорщика. Прапор был штабной – секретчик и потому к нам прямого отношения не имел, а поскольку спирт и свежую закуску мы добыли сами, то он с радостью ответил согласием на наше приглашение к «вечере».

Он уже был в годах и уже почти под дембелем, а потому – знал массу забавных историй. Но в какой-то момент, после очередного «Прозит!», он служил в Германии, завел странный разговор о том, что наша армия мало чем отличается от тюрьмы, а солдаты – от зэков и рассказал – почему так считает.

Мы слушали это разинув рты, поскольку войска у нас были по тем временам – элитные и никто не имел криминального опыта вообще. Будь таковой, то не удалось бы пройти спецпроверку. А он же выдавал нам сходства и в изоляции, и в распорядке дня, и в одежде, и во многом другом. Потом кивнул на кирзачи одного из бойцов и спросил о том, знает ли он, что их пошили зэки?

Все это мы списали на пьяные разговоры, поскольку офицеры под шафе и не такое рассказывали, а потому – забыли об этом уже на следующий день.

Потом – дембель и уже дома стали появляться одногодки, отслужившие кто в Польше, кто в Якутии, а кто – в Узбекистане. Появился и еще один хлопец из нашего двора и мы с ним стали трепаться о каких-то детских делах, а потом я ему рассказал, где служил два года и ожидал такого же рассказа от него, но он ничего не стал рассказывать и пришлось спросить в лоб. На этот вопрос он ответил, что был на Дальнем Востоке, но не в Армии, а на зоне.

Поскольку мой рассказ был первым, он поведал свою историю и оказалось, что режим у него был намного слабее, чем у распорядок у нас в армии. А кроме того, он там зарабаотал довольно серьезные, по тем временам, деньги. В итоге же философски заметил, что еще большой вопрос, кто из нас двоих отсидел два года.

Потом я узнал о том, что он уехал в те места, где отбывал свой небольшой срок. После этого вопрос о том, сильно ли отличалась совковая армия от зоны, поднимался не один раз и каждый раз приходилось отмечать, что эти отличия надо искать специально, поскольку глубоких отличий, с точки зрения того, кто оказался там и там – не было.

Но вот прямо сейчас ясность в этот давний спор внесла армия федерастов, которая считает себя правопреемницей армии совковой. Как только она начинает воевать, хоть на своей, хоть на чужой территории, она сразу же начинает творить ровно то, за что на гражданке сажали, а то и расстреливали.

Только армейские это делают безнаказанно и в куда большем объеме. Если бы все преступления, которые творит их воюющая армия, фиксировались бы так же тщательно, как и на гражданке, то количество преступлений, совершенных на гражданке и в армии, за равный промежуток времени, покзался бы не просто в пользу военных, а они обыграли бы урок в кратном размере.

Причем, военные переплюнули бы только тяжкими и особо тяжкими преступлениями все то, что творит босота, начиная от карманных краж и кончая умышленными убийствами.

Мы, в Украине, теперь знаем это наверняка, но и в Чечне они творили ровно тоже самое – грабили, разбойничали, пытали, насиловали, убивал, а получали за это не срока а медали и ордена.

(Окончание следует)

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости