Зеленский: решения, не предусматривающие деоккупацию Крыма, являются пустой тратой времени

Политика 25-ноя, 03:169 2 685 0

Зеленский: решения, не предусматривающие деоккупацию Крыма, являются пустой тратой времени


Президент Украины Владимир Зеленский призвал не тратить время на рассмотрение вариантов завершения войны, которые не предусматривают деоккупации Крыма.

Как заявил глава государства в интервью Financial Times, он также готов рассмотреть варианты невоенного возвращения Крыма.

"Я понимаю, что все озадачены ситуацией и тем, что будет с Крымом. Если кто готов предложить нам путь к деоккупации Крыма невоенным путем, я буду только за... Если решение (не предусматривает)деоккупацию и (Крым) является частью Российской Федерации, никто не должен тратить на это свое время. Это пустая трата времени", – подчеркнул президент.


Издание отмечает, что некоторые западные страны обеспокоены тем, что любая попытка Украины деоккупировать Крым может привести к опасной эскалации со стороны России. На Западе опасаются, что это, возможно, приведет даже к применению Москвой ядерного оружия.

Зеленский отметил, что судьба Крыма поднимается на международную повестку дня. Он также напомнил, что российские удары по украинским объектам гражданской инфраструктуры свидетельствуют о том, что в Кремле не намерены вести переговоры о завершении войны.

Война России против Украины: что происходит в Крыму


В оккупированном Крыму наблюдается активное передвижение колонн российской военной техники со стороны оккупированной Херсонской области в направлении Крымского моста.

Кроме того, в ГУР МО отметили, что российские оккупанты пока не организуют эвакуацию из северной части временно захваченного Крыма. Однако они активно выстраивают оборону — как на левом берегу Днепра, так и в Джанкойском районе.

В то же время, по данным Генштаба ВСУ, на полуострове начали вручать под подпись повестки о мобилизации.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости