NASA запустило к Луне самую мощную ракету в истории. В рамках миссии на спутнике собираются создать постоянную базу

Видео / Технологии 17-ноя, 00:459 3 168 0

NASA запустило к Луне самую мощную ракету в истории. В рамках миссии на спутнике собираются создать постоянную базу


В среду, 16 ноября, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) успешно запустило ракету Space Launch System с беспилотным космическим аппаратом Orion к Луне в рамках миссии Artemis. Об этом сообщает пресс-служба NASA.

Запуск SLS должен был состояться еще в конце августа, однако несколько раз откладывался из-за утечек топлива, обнаруженных до старта, а также из-за шторма "Николь", который обрушился на США в начале ноября.

К моменту публикации новости Orion развернул солнечные батареи, завершил маневр поднятия перигея и успешно вышел на траекторию полета к Луне.

Artemis I – тестовый беспилотный полет перед отправкой к спутнику Земли модуля с экипажем, запланированный на 2024 год (миссия Artemis II). Он продлится немного больше 25 дней – Orion должен облететь Луну по широкой орбите и вернуться на Землю 11 декабря, приводнившись в Тихом океане.

Конечной задачей миссии является возобновление полетов человека на Луну и создание постоянной лунной базы к 2028 году для подготовки к полетам на Марс (планируется, что они состоятся в 2030–2040 годах). NASA называет миссию Artemis "первым шагом в следующую эпоху исследования космоса".

98-метровая ракета SLS – самая большая и мощная ракета в истории для отправки людей в дальний космос. Если миссия Artemis I будет успешной, США могут вернуться на Луну спустя более 50 лет после закрытия программы "Аполлон" (с 1969-го по 1972 годы американские астронавты высаживались на Луну шесть раз).



* * *

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet
Похожие новости