Россия - страна невыученных уроков, страна видящая в своих ошибках и промахах героический подвиг

Мнения / Общество 16-ноя, 19:319 4 134 0

Россия - страна невыученных уроков, страна видящая в своих ошибках и промахах героический подвиг


"Потеря авторитета в войсках началась как всегда с головы - сказалась слабая подготовка генералитета и высшего офицерства...

... Самые смелые кадровые офицеры, особенно в пехоте, были выбиты еще в начале войны, а заменившие их офицеры... зачастую и из инородцев (в виду больших потерь национальность офицерского корпуса уже не имела значения) ни в какое сравнение не шли, ни по боевым, ни по моральным соображениям.

Из-за огромной убыли личного состава в офицеры зачисляли всех, кто окончил гимназию или реальное училище, то есть фактически любого мало-мальски образованного человека".


"Идея "доблестно умереть за Россию" уже мало кого волновала. В значительной степени солдатская масса за так и не смогла поверить, что эта война - Отечественная, а не чуждая им "война за Дарданеллы". Убедить ее в этом было попросту некому, в верхах на проблему не обращали внимания, считая, что "серая скотинка" и так беспрекословно должна исполнять свой долг. Там никто так и не понял, что времена изменились".

Перед вами цитаты из статьи, посвященной 95-летию Февральской революции.

Вот еще парочка: "В офицерских собраниях и кают-компаниях уже не шептались, а открыто говорили о предстоящем перевороте, в окопах кляли на все лады высшую власть, правительство, помещиков и отцов-командиров, заставляющих их за эту власть проливать кровь.

Отсутствие решающих побед на фронтах и громадные потери сеяли уныние и нежелание идти в бой". "В самих "верхах" властвовал уже не разум и воля, а лихо отплясывала "нечистая сила", выдавившая из власти все самое умное, конструктивное, позитивное".


Все вышеперечисленное - предпосылки к солдатскому бунту в Петрограде и Февральской революции 1917 года. Любые совпадения с нынешними событиями строго случайны. А теперь расскажем про очередной "бунт" в Казани (первый был в Ульяновске и быстро потух).

Причем если первые начали качать права из-за отсутствия выплат - и Путин поспешил эту проблему купировать, то вторые начали поднимать уже более насущные вопросы, связанные с условиями содержания и организацией. А это проблема системная, ее указом президента не ликвидируешь.

Очевидно и бесспорно, что почвой для массового недовольства военнослужащих стала мобилизация, которая превратила в этих самых военнослужащих вчерашних дворников, охранников, продавцов, инженеров, заводчан, предпринимателей, айтишников и многих других.

Это мирные люди, которые думали об армии по большей части только хорошее, а потом увидели все своими глазами. И увиденное им не понравилось, потому что от него теперь напрямую зависят их жизни и семьи.

Не нужно проводить большую аналитическую работу, чтобы понять - недовольство будет шириться, бунты будут повторяться и, возможно, становиться более радикальными.

Кто-то будет мирно протестовать, как эта группа мобилизованных, которых уже по прибытии в ЛНР отказались воевать и попали в подвал, ну а кто-то решит выразить свое недовольство другими способами.

Желания и понимания того, как выходить из возникшего кризиса, у власти не наблюдается. Наоборот, они готовятся продолжать мобилизацию, подготавливая для нее законодательную базу.

О возможных последствиях вы можете догадаться сами, еще раз ознакомившись с цитатами в начале поста.
Временное правительство

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости