
В России весной 2026 года поток желающих подписать контракт с Минобороны сократился примерно на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в материале «Верстки», подготовленном при участии «Важных историй».
По данным издания, в апреле 2026 года Москва отправила на фронт 1708 контрактников, а в мае — 1378. Это примерно на тысячу человек меньше, чем годом ранее. Источник в мэрии Москвы сообщил журналистам, что тенденция к сокращению набора сохраняется и в июне.
Собеседники издания утверждают, что похожая ситуация наблюдается и в других регионах России. По оценке научного сотрудника Немецкого института международной безопасности Яниса Клюге, в первом квартале 2026 года контракты ежедневно подписывали 800–1000 человек, что примерно на 20% меньше, чем за аналогичный период 2025 года.
Опрошенные «Версткой» российские военные также жалуются на ухудшение качества новобранцев. По их словам, значительную часть новых контрактников составляют люди с криминальным прошлым, задержанные правоохранителями или лица с проблемами со здоровьем.
Издание приводит свидетельства оккупантов о нехватке личного состава, высоких потерях и трудностях с удержанием позиций на фронте. Один из собеседников заявил, что отдельные подразделения укомплектованы лишь на 30–40%, а часть рот приходится расформировывать из-за нехватки людей.
На этом фоне российские власти продолжают увеличивать выплаты за привлечение новых контрактников, а также используют различные схемы вербовки, в частности рекламу работы в тылу или вакансий для так называемых «миротворцев».
Источники в администрации президента РФ, военкоматах и силовых структурах сообщают об обсуждении возможного проведения новой мобилизации после выборов в Госдуму, запланированных на сентябрь 2026 года. В то же время собеседники подчеркивают, что окончательного решения по этому вопросу на данный момент нет.
Среди возможных вариантов также рассматривается ротация резервистов, которые сейчас задействованы в тыловом обеспечении, с последующим переводом части из них в боевые подразделения.
По оценке источников издания, проблемы с набором новых военнослужащих и замедление российского продвижения на фронте заставляют российское руководство искать дополнительные людские ресурсы для продолжения войны против Украины.
«Да у нас тут людей нет, дураки за деньги закончились, — говорит военный. — Так что либо мобилизация, либо договорняк с потерей „лица“, и невыполненные условия и цели СВО. Я думаю, выбор тут очевиден, да?»

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter (X), Google и других). Сделай доброе дело!
Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал













