WP: Байден перестал бояться «красных линий» Путина

Политика 02-июн, 06:439 3 075 0

WP: Байден перестал бояться «красных линий» Путина


В прошлом месяце решение президента США Джо Байдена помочь Украине получить истребители F-16 ознаменовало очередное пересечение российской «красной линии», которая, по словам Владимира Путина, изменит войну и втянет Вашингтон и Москву в прямой конфликт. Об этом пишет The Washington Post.

Издание отмечает, что несмотря на угрозы российского диктатора, США постепенно согласились расширить арсенал Украины ракетами Javelin и Stinger, пусковыми установками HIMARS, современными системами противоракетной обороны, беспилотниками, вертолетами, танками M1 Abrams, а вскоре и истребителями четвертого поколения.

По словам американских чиновников, на сегодняшний день путинские угрозы продолжают игнорироваться, так как с момента начала полномасштабного вторжения он не сдержал ни одно из своих обещаний наказать Запад за предоставление оружия Украине.

«Россия столько раз обесценила «свои красные линии», заявляя, что определенные вещи будут неприемлемыми, а потом ничего не делая, когда они происходят. Проблема в том, что мы не знаем, где красная линия. Она в голове одного человека, и она может меняться каждый день», – сказал эксперт по вопросам России в Фонде Карнеги за международный мир Максим Саморуков.


Один из собеседников издания отметил, что отсутствие реакции России повлияло на позицию госсекретаря Энтони Блинкена, одного из влиятельных чиновников, призывающих делать больше для поддержки Украины.

Еще одним человеком в окружении Байдена, который понял, что преимущества поставок превышают риски, оказался советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

В том числе он активно участвовал в переговорах с европейскими союзниками о поставках F-16 Украине.

Вместе с тем западные чиновники признают, что нынешнее нежелание Москвы не значит, что она никогда не решит пойти на столкновение с Западом.

* * *

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости