Крым. Ветер перемен? (Часть 1)

Мнения 25-мар, 04:559 6 025 0

Крым. Ветер перемен? (Часть 1)


Пару дней назад в оккупированном Ахтаире (Севастополе), произошло событие, оставившее двойственное впечатление. С одной стороны, была несена ясность в эпизод войны, которой произошел год назад.

Тогда ВСУ в порту оккупированного Бердянска аннулировали один большой десантный корабль флота оккупанта и повредили еще два. Так вот, по первым данным, утопленником был БДК, названный в честь страны-оккупанта «Орск», но потом появились данные о том, что корабль с таким именем находится в другом месте, а нырнул другой корабль того же класса.

Путаница оказалась оправданной, потому что противник закрасил названия своих кораблей и даже их тактические номера, а потому отгадать название с первого раза было не всегда легко, хотя название – вторично, а первично таки количество утопленников.

Тем более, что противник не признает подобных потерь или признает их с трудом и со временем. Мы же помним, как они долго крутили кормой и рассказывали о том, что с флагманом – все в порядке? И ведь главное – прямо уличить их нельзя.

Все дело в том, какой смысл вкладывается в выражения типа «все в порядке» или «все идет по плану». Так, в момент, когда было сказано, что с «москвой» все в порядке, это нельзя было считать 100% ложной информацией.

В самом деле, крейсер не просто уже лежал на дне в относительно мелком месте, но туда уже добрались крабы, которые устроили грандиозное пати, поскольку там угощений было хоть отбавляй, и свежак, и консервы, и вообще – все было хорошо.

Так что взять и уличить командование флота врага во лжи – нельзя, поскольку у бычков и крабов действительно все было в порядке. Так было и с БДК, на видео четко было видно, что «лодка» – не жилец, поскольку мало, что в нее прилетело тяжелое, но похоже на то, что и на борту было чему взрываться. А противник рассказывал о том, что там кто-то курил что-то нештатное, потому и дым такой был тяжелый.

И вот пару дней назад все прояснилось, поскольку была официально открыта мемориальная доска, на которой было написано, что там погиб именно БДК со странным именем «Засратов» и на его борту погибло неопределенное количество личного состава. И тут нам сложно сказать, насколько там все было удачно, в смысле – есть ли в Бердянске крабы? Бычки – точно есть, но без крабов это уже не та икебана. Тем не менее, какая-то ясность таки была внесена.

Ну а с другой стороны, только что произошедшие события не имеют подобной ясности. Так, несколько дней подряд в том же Севасе происходят оглушительные события. В Сети были кадры взрыва какого-то корабля прямо в бухте.

Причем, взрыв этот произошел под аккомпанемент стрельбы из зенитных пушек по поверхности воды, что наводит на мысль о том, что причиной взрыва был морской дрон, который и атаковал корабль. И тут, как и с БДК – тайна покрытая мраком. До сих пор толком неизвестно о том, что это за корабль и какова его дальнейшая судьба.

И вот прошлой ночью в бухте Омега, это которая рядом с Херсонесом, снова что-то мощно бахнуло. Мы не знаем, что там у них сейчас, но при совке там базировались ракетные катера и какая-то другая военная инфраструктура. По свидетельству местных жителей, бахнуло настолько знатно, что таких взрывов они еще не слышали.

А это значит, что вот те хитрые средства защиты базы флота, которые так расписывало командование флотом оккупантов, не сработали, и наши средства поражения никак не расстраиваются от того, что они там нагородили.

(Окончание следует)
Похожие новости