Пентагон сбил китайский шар-шпион над США: что происходит и какие будут последствия (видео)

Политика / Видео 04-фев, 19:089 4 889 0

Пентагон сбил китайский шар-шпион над США: что происходит и какие будут последствия (видео)


США сбили китайский шар-шпион. Соответствующий приказ отдал президент США Джо Байден. Облако дыма сигнализирует о том, что шар был уничтожен ракетой одного из самолетов.

Для этого Федеральное авиационное управление закрыло воздушное пространство у побережья штатов Южная и Северная Каролина.

Также приостановили работу аэропортов. Судно ВМС США USS Carter Hall вылавит из воды обломки после перехвата объекта - на его борту находится 30-тонный кран, сообщает euro weeklynews.

Американские военные дождались, пока шар выйдет в море в районе антлантического побережья Миртл-Бич в Южной Каролине.

Как известно, Пекин признал, что воздушный шар был создан в Китае. Однако там утверждают, что это просто метеорологический зонд, который сбился с курса. В то же время, в Пентагоне отвергают подобное утверждение и подчеркивают, что это разведывательный корабль.



Как пишет Washington times, Белый дом почти неделю хранил молчание об этой ситуации, так как не хотел сорвать визит Блинкена в Пекин. Официальные лица США впервые узнали о шаре еще 28 января, когда его заметили над Аляской. Американские чиновники были вынуждены сообщить об этом общественности, когда информация просочилась в СМИ.

Отмечается, что 31 января шар вошел в воздушное пространство Канады, но затем вернулся в небо США над северным Айдахо. Позже его заметили над Монтаной, где находится одно из трех ядерных ракетных полей Америки на базе ВВС Мальмстрем.
Последствия для американо-китайских отношений



Политический резонанс по поводу китайского воздушного шара-шпиона не только сорвал запланированный визит в Пекин госсекретаря США Энтони Блинкена, но и угрожает подорвать попытки обеих стран урегулировать непростые отношения.

Реакция Штатов на то, что выглядит как шпионская миссия Китая, будет иметь долгосрочные последствия для усилий по стабилизации отношений, которые уже близки к историческому минимуму. Некоторые американские законодатели требуют, чтобы Байден привлек Китай к ответственности за "неприемлемое нарушение суверенитета США".

Блинкен, отложивший поездку, которая должна была начаться в пятницу и стать первым визитом госсекретаря в Китай с 2018 года, сказал, что он будет готов посетить Пекин, "когда позволят условия".

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Февраль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728