О череде побед прутина (Часть 2)

Мнения 31-янв, 18:409 4 116 0

О череде побед прутина (Часть 2)


И ведь это не первый такой долгосрочный контракт именно в исполнении Турции, которая пока закупает у прутина и нефть и газ. Процесс набирает обороты и если Европа оказалась перед фактом прекращения поставок газа, то Турция работает на упреждение и готовится к этому прекращению заранее.

С другой стороны, для Европы этот энергетический шок тоже не прошел даром. То, за что бились в ЕС почти 20 лет, а именно – демонополизация и диверсификация энергетического рынка, произошла явочным порядком и все эти «энергопакеты» нормативно-правовых актов, которые были призваны обуздать Газпром и Роснефть, сейчас получили свое практическое наполнение.

Наконец-то в Европе не осталось никого, кто мог бы действовать вопреки этим нормам. Ну а главную работу для полного демонтажа «меркельщины» в области энергетики сделал сам прутин.

Его война в Украине поставила крест на рынке, который с большими усилиями создавал еще совок, но теперь все разрушено до основания и не только потому, что в Европу зашли альтернативные поставщики, причем – как биржевые, так и контрактные, но и потому, что новый импульс поучила альтернативная энергетика.

В Сети уже несколько раз появлялись сообщения о том, что инвестиции в «альтернативу» впервые превысили таковые в ископаемое топливо.

Так, в своем ежегодном докладе британская энергетическая корпорация ВР, представляет такие выводы:

«Развязав войну в Украине, Россия ускорила энергопереход… Повышенное внимание к энергетической безопасности в результате российско-украинской войны может ускорить энергетический переход, поскольку страны пытаются увеличить доступ к энергии, производимой на национальном рынке. Значительную ее часть, по всей видимости, дадут возобновляемые источники и другое не ископаемое топливо… Война заставила правительства обратить пристальное внимание на три главных аспекта энергетики – безопасность, доступность, устойчивость поставок».

Удивительно, но именно эти три фактора, указанные аналитиками ВР, как раз и были элементами єнергетического оружия, с помощью которого прутин планировал опрокинуть Запад вообще и Европу – в первую очередь.

И между прочим, это именно те пункты, которые фрау Меркель намеренно и последовательно игнорировала сама и пыталась навязать эту позицию всему ЕС. Между прочим, примерно такую мысль на Всемирном экономическом форуме в Давосе высказал исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль. Он отметил, что отношение к этой теме кардинально меняется и уже пошли необратимые процессы.

«Если раньше главным фактором энергоперехода была необходимость бороться с изменением климата, то после российского вторжения и энергетического шока на первый план вышла энергобезопасность… Именно она теперь сильнее всего стимулирует инвестиции в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и другие чистые технологии».

А ведь прутин потратил миллиарды долларов на скупку СМИ, общественных движений, политических партий и деятелей, правительственных чиновников и даже глав правительств для того, чтобы саботировать этот самый энергопереход и дискредитировать его элементы. Но теперь процесс получил новый импульс и все сходятся на том, что им стала война прутина в Украине.

Дед переиграл всех, а тем временем – усиленно продолжает рассказывать байки о переориентации на Восток.

(Окончание следует)

* * *

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet
Похожие новости