Какие и сколько всего танков получит Украина от западных союзников: инфографика

Политика / Мнения 29-янв, 19:229 2 320 0

Какие и сколько всего танков получит Украина от западных союзников: инфографика


Украина в ближайшие месяцы начнет получать от более чем десяти стран танки, в том числе долгожданные Leopard 2, как военную помощь для ВСУ в борьбе с российской агрессией.

О том, сколько и какие страны предоставят ВСУ танки, идет речь в инфографике «Слово и дело».

Посол Украины во Франции Вадим Омельченко рассказал в эфире на французском телеканале BFMTV 27 января, что всего западные страны пообещали Украине 321 танк. Но вряд ли их удастся получить быстро, так как перегруппировка, отправка и подготовка украинских военнослужащих к использованию этих танков будет длиться несколько месяцев.

Leopard 2


Канцлер Германии Олаф Шольц объявил о передаче 14 танков Leopard 2. В пакет помощи войдет логистика, боеприпасы, техническое обслуживание системы тренировки украинских бойцов, а также позволили странам-партнерам передать немецкие танки из своих запасов.

Leopard хотят передать многие страны:

14 танков могут предоставить в ближайшие недели Польша, 18 – Нидерланды, около 20 – Испания, около 8 – Норвегия, по 4 – Португалия и Канада, около 14 – Финляндия и неизвестное количество Дания.

Министерство обороны Испании хочет отремонтировать и отправить свои Leopard 2A4 в течение трех месяцев. Они должны пройти расконсервацию и ремонт, ведь долго были без обслуживания.

M1 Abrams


Президент США Джо Байден заявил о передаче 31 танка M1 Abrams Украине в ближайшие месяцы.

Challenger 2


Великобритания предоставит ВСУ 14 танков Challenger 2. Вероятная дата отправки – конец марта этого года.

AMX 10-RC и Leclerc


Франция планирует в ближайшие два месяца передать Украине около 40 легких колесных танков AMX 10-RC, а также хотят отправить свои тяжелые танки Leclerc.

Stridsvagn 122


Швеция планирует передать шведскую версию немецких Leopard 2 – Stridsvagn 122. Пока неизвестно, когда они могут быть в Украине.
Т-72

Чехия и Польша обещали установить модернизированные советские танки Т-72.



* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости