США пытаются помешать деятельности ЧВК "Вагнер" за пределами Украины, - ISW

Политика 27-янв, 05:489 2 718 0

США пытаются помешать деятельности ЧВК "Вагнер" за пределами Украины, - ISW


Министерство финансов США ввело санкции против 16 организаций, поддерживающих деятельность российской ЧВК "Вагнер".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что Соединенные Штаты признали частную военную компанию международной преступной организацией, указав на ее роль в операциях России на территории Украины и причастности к преступлениям в ЦАР и Мали.

"Ужесточение санкций в отношении определенных организаций вне РФ и сосредоточение внимания на деятельности ЧВК "Вагнер" свидетельствует о том, что Минфин США пытается помешать попыткам "вагнеровцев" возобновить военную деятельность за пределами Украины", - говорится в отчете ISW.


Специалисты предполагают, что ЧВК "Вагнер" в настоящее время предпринимает попытки вернуть влияние в африканских странах, в том числе восстановить позиции и роли, на которых сосредотачивала значительное внимание перед тем, как принять участие во вторжении РФ на территорию Украины.

Ключевые выводы Института изучения войны:

- 26 января российские войска нанесли очередную атаку ракетами и беспилотниками по территории Украины.

- Недавняя ссора между российскими военными преступниками Евгением Пригожиным и Игорем Гиркиным открывает в РФ новую сферу конкуренции за политическое влияние на фоне провалов в войне против Украины.

- Кремлевский диктатор Владимир Путин продолжил свою кампанию против критиков, расправившись с несколькими крупными оппозиционными СМИ.

- Российские источники утверждали, что украинские войска возобновили контрнаступательные действия под Кременной.

- Российские войска продолжали наземные обстрелы в районе Бахмута, в западных окрестностях Донецка и в районе Угледара.

- Украинские официальные лица сообщили, что российские войска в Запорожской области не ведут операций, необходимых для полномасштабного наступления.

- Российские милблогеры утверждают, что российские войска продолжают проводить ограниченные и локализованные наземные атаки в Запорожской области.

- ЧВК "Вагнер", вероятно, понесла значительные потери во время изнурительных наступательных операций на востоке Украины в течение последних нескольких месяцев.

- Оккупанты продолжают "национализировать" имущество на оккупированной части Запорожской области.


Напомним, ЧВК "Вагнер" зарабатывает на приисках в Африке для финансирования войны в Украине.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости