«Русь сидящая»: Из 50 тысяч зеков, завербованных ЧВК «Вагнер», на фронте остались только 10 тысяч

Мнения / Общество 24-янв, 03:349 3 030 0

«Русь сидящая»: Из 50 тысяч зеков, завербованных ЧВК «Вагнер», на фронте остались только 10 тысяч


Из 50 тысяч российских заключенных, завербованных ЧВК «Вагнер» для участия в войне в Украине, остались только десять тысяч человек. Об этом проекту My Russian Rights рассказала глава благотворительного фонда «Русь сидящая» Ольга Романова, пишет Медуза.

«По нашим данным, на конец декабря были завербованы 42-43 тысячи (заключенных). Сейчас их, скорее всего, уже за 50 тысяч. Из них воюют на фронте десять тысяч, потому что все остальные либо убиты, либо трехсотые, либо пропали без вести, либо дезертировали, либо сдались в плен», — сказала Романова.


По ее данным, дезертировать из ЧВК российские заключенные «со страшной силой» начали еще осенью. Многие из них, отмечает глава проекта, бежали обратно в Россию, взяв с собой оружие.

В пример она привела случай, произошедший в начале декабря 2022 года в Ростовской области. Тогда бывший заключенный, дезертировавший из ЧВК, открыл огонь по полицейским, ранив одного из них.

Романова также предположила, что основатель «Вагнера» Евгений Пригожин, «обещавший Путину выиграть войну», не ведет статистики о пропавших или дезертировавших заключенных, просто записывая их всех в список погибших. Об этом, в частности, могут свидетельствовать сообщения о том, что ЧВК возвращает родственникам заключенных пустые гробы.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости