Зеленский на «Рамштайне» запросил F-16. Нидерланды объявили о готовности обсуждать поставки

Политика 20-янв, 19:059 2 647 0

Зеленский на «Рамштайне» запросил F-16. Нидерланды объявили о готовности обсуждать поставки


Президент Владимир Зеленский в виртуальном обращении к участникам Контактной группы по вопросам обороны Украины, которая началась на американской авиабазе «Рамштайн» в Германии, призвал партнеров ускориться с предоставлением Украине вооружений. Об этом сообщает Sky News.

«Я могу сотни раз поблагодарить вас, и это будет абсолютно справедливо и честно, учитывая все, что мы уже сделали. Но сотни благодарностей — это не сотни танков. Мы все можем говорить тысячи слов, но я не могу заменить словами пушки, которые нужны против российской артиллерии, или зенитные ракеты, которые нужны для защиты людей от российских авиаударов», — сказал Зеленский.

Глава государства призвал участников контактной группы предоставить Украине ракеты большей дальности и истребители F-16.

В свою очередь министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра заявил, что Нидерланды рассмотрят возможность поставок Украине истребителей F-16 американского производства, если от Киева поступит соответствующий запрос.

По его словам, правительство страны рассмотрит такой запрос «непредвзято», и что на поставку оборудования «нет табу».

Глава внешнеполитического ведомства добавил, что страна отправляет только те товары, которые запрашивает Украина, и Киеву сейчас в первую очередь нужно тяжелое вооружение, в частности современные боевые танки.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости