ГУР МО: РФ может начать наступление на Запорожье

Политика / Мнения 09-янв, 01:419 4 343 0

ГУР МО: РФ может начать наступление на Запорожье


Россияне могут начать наступление на Запорожскую область, на Харьковском направлении будут пытаться остановить контрнаступление ВСУ. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Вадим Скибицкий в интервью Corriere della Sera.

Он рассказал, что за последние две недели РФ перебросила много своих войск не только на восток, но и в Запорожскую область и Херсон. Для этого оккупанты использовали поезда и самолеты.

На вопрос, откуда может быть новое наступление россиян, Скибицкий ответил, что сейчас наблюдают за усилением давления в Донецкой области, оккупировать которую полностью вместе с Луганской РФ хочет еще с начала полномасштабной войны.

«Пока им это не удалось. Вероятно, они начнут новое наступление в Запорожской области. А в направлении Харькова будут пытаться остановить наше контрнаступление. Они будут пытаться удержать позиции в Херсоне, где наращивают оборону, а также на Крымском полуострове, который для них стратегически особенный», — заявил представитель ГУР.


Он уточнил, что у украинской разведки пока нет никаких доказательств, что в Беларуси создают штурмовую группировку или перебрасывают войска. Скибицкий предполагает, что Россия может использовать территорию республики в качестве базы для «реорганизации войск».

«Но на данный момент у России не хватает войск для нового наступления с севера», — подчеркнул он.


По словам Скибицкого, интенсивность обстрелов в этих направлениях может увеличиться весной или летом — сейчас России «непросто» перебрасывать свои войска из-за условий на местах.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости