Лучше остановить Путина сейчас: Экс-главы Госдепартамента и Пентагона призвали предоставить Украине ракеты большего радиуса действия

Политика 08-янв, 06:019 4 481 0

Лучше остановить Путина сейчас: Экс-главы Госдепартамента и Пентагона призвали предоставить Украине ракеты большего радиуса действия


Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс и экс-глава Пентагона Роберт Гейтс считают, что страны НАТО должны в течение нескольких недель предоставить Украине дополнительное вооружение, необходимое, чтобы «сдержать возобновление российского наступления и позволить Украине отбросить российские силы на востоке и юге» страны. Об этом Райс и Гейтс пишут в колонке для The Washington Post, сообщает Агентство. Новости.

Члены альянса также должны направить украинским военным мобильную бронетехнику, современные беспилотники, боеприпасы, средства разведки и наблюдения, пишут Райс и Гейтс.

Они призвали Германию и других союзников по НАТО восполнить потребность Киева в тяжелых танках, так как США пока не готовы поставлять Киеву «Абрамсы».

«Лучше остановить его (Путина) сейчас, пока от США и НАТО в целом не потребовалось большего. У нас есть решительный партнер в лице Украины, готовой переносить последствия войны, чтобы нам не пришлось делать это самим в будущем», — отмечают экс-министры.


Военный и экономический потенциал Украины почти полностью зависит от поддержки со стороны западных стран, пояснили они.

Дополнительные поставки военной помощи нужны, чтобы не позволить Москве заморозить конфликт и приступить к подготовке нового наступления с более сильных позиций, говорится в колонке.

«Восемь лет отделяли захват Россией Крыма от вторжения почти год назад. Рассчитывайте, что Путин проявит терпение, чтобы добиться своего», — поясняется в тексте.

Любые соглашения о прекращении огня в Украине выгодны Кремлю, так как дают ему возможность закрепиться на захваченных территориях и использовать их как плацдарм для новой атаки, подчеркивают Райс и Гейтс.

При последнем сценарии речь может идти о попытке захватить все украинское побережье Черного моря, установить контроль над всей территорией Донбасса, а затем двигаться на запад Украины, считают они.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости