В Пентагоне подтвердили, что Украина может получить системы ПВО Patriot: что известно о ракетном комплексе

Политика 30-ноя, 01:159 3 065 0

В Пентагоне подтвердили, что Украина может получить системы ПВО Patriot: что известно о ракетном комплексе


В Министерстве обороны США подтвердили, что Украина может получить системы ПВО Patriot. Там уже рассматривают возможность отправки ЗРК в нашу страну.

Об этом заявил представитель Пентагона, сообщает CNN. Таким образом США хочет поддержать Украину на фоне атак страны-агрессора России.

"Все возможности на столе. Patriot – это одна из рассматриваемых возможностей ПВО", – отметил чиновник.

Он подчеркнул, что ПВО Украины является главным приоритетом для США.

"Мы рассматриваем все возможные возможности, которые могли бы помочь украинцам противостоять атакам России, поэтому все возможности на столе, и мы смотрим на то, что могут сделать Соединенные Штаты, мы смотрим на то, что наши союзники и партнеры могут сделать, и ищем комбинации возможностей, которые были бы полезны", – акцентировал чиновник.


Отметим, система ПВО Patriot – это радар с фазированной решеткой для перехвата цели. Он предназначен для противодействия и уничтожения приближающихся баллистических ракет малой дальности, перспективных самолетов и крылатых ракет.



Его используют для прикрытия военно-морских и военно-воздушных баз, а также крупных административно-промышленных центров. Patriot способен одновременно выявлять и распознавать более 100 воздушных целей. Кроме того, он способен непрерывно сопровождать восемь из них, а затем выпускать и наводить на каждую до трех ракет.

Комплекс был разработан в "Редстоунском арсенале" (Гантсвилль, Алабама) в 1963 году. В феврале 1970 года его впервые испытали, а 11 января 1974 года впервые впервые использовали для обороны. На вооружение сухопутных войск США он попал в 1982 году.

Зенитная батарея состоит из 4–8-пусковых установок, каждая из которых имеет по четыре ракеты.

Также в состав ЗРК входят: многофункциональная радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой AN/MPQ-53; пункт управления огнем AN/MSQ-104, пусковые установки М901, зенитные управляемые ракеты МИМ104; источники энергоснабжения AN/MSQ-26; средства связи, технологическое оборудование; средства радиотехнической и инженерной маскировки; обтекатель; ГСН; боевая часть; двигатель и система управления.

Максимальная дальность перехвата цели Patriot 80 км в секторе 90 градусов, минимальная – 3 км. Максимальная высота перехвата 24 км, минимальная – 0,06 км. Вероятность поражения цели составляет 0,8.

Сама ракета длиной более пяти метров весит 912 кг.

Как сообщалось ранее, глава польской правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский считает, что ЗРК MIM-104 Patriot могут быть полезны в войне – но только там, где они будут применяться.

Он выступил за то, чтобы указанное оборонное оружие передали Украине.


Также в Министерстве обороны Польши заявили, что размещение немецких установок Patriot в Украине выгодно для безопасности юго-восточной части их страны. Ракетная безопасность на востоке нашего государства одновременно означает безопасность на востоке соседнего.

* * *

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet
Похожие новости