«Поражение в Украине практически пройдёт незаметно, благодаря лёгкой победе на других направлениях…»

Мнения 30-ноя, 06:199 6 118 0

«Поражение в Украине практически пройдёт незаметно, благодаря лёгкой победе на других направлениях…»


Вчера президент России Владимир Путин провел переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Кремле. Визит главы Казахстана в Россию сразу после переизбрания, скорее можно назвать визитом вежливости и результатом договорённостей с Путиным.

Президент России недавно просил Токаева в течении года не приостанавливать членство в ОДКБ и обещал в связи с этим целый ряд преференций. С другой стороны, президент Казахстана не дал принципиальных обещаний, но и не отказал Путину.

Токаев опытный и искушённый политик, он отлично знает положение дел внутри ОДКБ и желание руководства Армении покинуть организацию во что бы то ни стало и тем самым дать мощный толчок к развалу организации.

Для главы Казахстана в этом случае останется только развести руками и похоронить ОДКБ окончательно, не вызвав на себя при этом основной гнев российского руководства, с которым до сих пор приходится считаться и экономически и политически.

Токаев ведет многовекторную политику, маневрируя между Россией, Китаем и Турцией, но при этом пытаясь максимально ни с кем не ссорится и не вызывать раздражение.

Путин прекрасно всё понимает, и конечно не рассчитывает на полную лояльность Токаева, но российскому президенту сейчас необходимо продавать на внутреннем треке свою значимость и визит в Кремль президента пусть даже соседней, одной из очень немногих «дружественных» стран, уже приобретает практически мировое значение.

На внешнем контуре для Путина рукопожатность с лидерами других стран должна продемонстрировать, что он не изгой. Вот ещё бы к Новому году Мадуру к себе затащить, и конечно Лукашенко, тогда можно сказать «весь год прожил не зря».

Для Путина визит Токаева не решает главную проблему- поражение в войне с Украиной. На этот случай Путин на совещаниях с представителями руководства силового и военного блоков опять поднимает темы реализации геополитических амбиций по отношению к соседним государствам, где «победа» может быть практически гарантирована, а цена будет незначительной.

Речь идёт об «освобождении» Грузии и «спасении» Армении, а также о добровольно-силовом поглощении Республики Беларусь. Убийство Саакашвили должно вызвать протестное движение и антироссийские выступления в Грузии, а российская армия должна эту проблему решить быстро и эффективно.

Мобилизация после Нового года в России также учитывается в геополитических планах. Путин считает, что поражение в Украине практически пройдёт незаметно, благодаря легкой победе на других направлениях.

И если раньше в планы аннексии входили северные области Казахстана, то после гарантий Китая территориальной целостности Казахстана, планы Путина поменялись кардинально.

Путин ищет выход, которого просто нет, и готов пожертвовать на эти цели миллионы жизней.

Генерал СВР


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости