«От создателей боевика “Киев за три дня» Патрушев приказал готовить ПВО к обороне центральной России

Политика / Мнения 15-ноя, 18:129 5 086 0

«От создателей боевика “Киев за три дня»  Патрушев приказал готовить ПВО к обороне центральной России

Видимо, переговоры в Турции с американскими коллегами прошли успешно.


В центральной России следует нарастить силы и средства противовоздушной обороны и контрбатарейной борьбы, заявил во вторник секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

По его словам, ПВО нужно подготовить к «прикрытию» районов расположения критически важных и потенциально опасных объектов.

Речь идет об энергетических, биологических химических объектах, гидротехнических сооружениях, а также образовательных организациях и местах массового скопления людей, перечислил Патрушев в Брянске на совещании по вопросам безопасности ЦФО.

Нарушения требований к обеспечению безопасности данных объектов следует устранить «незамедлительно», подчеркнул он, добавив, что в центральных регионах России «активизировались» разведывательно-диверсионные группы из Украины.

«В последнее время обстановка в округе характеризуется <…> систематическими обстрелами населенных пунктов с использованием реактивных систем залпового огня, артиллерии и беспилотных летательных аппаратов, поставляемых на Украину США и другими странами НАТО», — сказал Патрушев.


«Мишенями, как правило, становятся объекты гражданской инфраструктуры, уничтожение или повреждение которых угрожает безопасности мирного населения и может нанести существенный вред экономике», — добавил он (цитаты по ТАСС и «Интерфаксу»).

По словам Патрушева, угрозу для России представляют США, которые «наращивают военную мощь и размещают силы НАТО» у границ, а также используют «марионеточный киевский режим» в качестве антироссийского «тарана». США ставят цель «ослабить, разобщить и уничтожить в конечном итоге нашу страну», заявил секретарь Совбеза.

Российские власти уже проводят масштабную непубличную кампанию по проверке и подготовке к использованию бомбоубежищ в городах по всей стране, рассказали Bloomberg источники, знакомые с ситуацией.

В апреле секретарь Патрушев поручил провести ревизию объектов гражданской обороны и систем оповещения на юге страны. Он также потребовал, чтобы сами сооружения, зачастую проданные или сданные в аренду, были возвращены в федеральную собственность.

И хотя приказ Патрушева касался лишь южных субъектов, сейчас убежища проверяются по всей стране, говорят источники Bloomberg. Как правило, они находятся в подвалах жилых зданий, школ и государственных учреждений, построенных в советское время.
* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости