Танки, артиллерия и бронемашины. Гуменюк рассказала о брошенной россиянами на правом берегу Днепра технике

Мнения 12-ноя, 07:299 4 956 0

Танки, артиллерия и бронемашины. Гуменюк рассказала о брошенной россиянами на правом берегу Днепра технике


Украинские военные натыкаются на остатки российской техники, продвигаясь на Юге, хотя многие вооружения оккупанты успели переправить на левый берег Днепра.

Об этом сказала Наталья Гуменюк, руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны Юга, в эфире телемарафона "Единые новости".

"Техника есть, и мы натыкаемся на ее остатки, продвигаясь по территориям. Конечно, учитываем весь этот неожиданный "российский ленд-лиз". Ее не так много, потому что они в течение длительного времени пытались отводить эту технику (и мы говорили об этом) под прикрытием, в том числе гражданского населения", – сказала Гуменюк.


По ее словам, россияне отводили технику, в частности, во время так называемой эвакуации местного населения, когда они якобы проявляли заботу о людях, а на самом деле прикрывались мирными жителями и перетаскивали технику на левый берег Днепра посредством альтернативных переправ – используя баржи, понтоны.

"Это были замедленные процессы, но долговременные. Поэтому определенную часть техники они успели перебросить на левый берег, и мы понимаем, сколько ее там. Но часть оставили. Мы ее сейчас учитываем, чтобы использовать в обратном порядке", - добавила Гуменюк.

Между тем в министерстве обороны РФ сообщили, что на Херсонском направлении "сегодня (11 ноября, – ред.) в 5 часов утра по московскому времени завершена переброска подразделений российских войск на левый берег реки Днепр".

"Ни одной единицы военной техники и вооружения на правом берегу не оставлено. Все российские военнослужащие переправились на левый берег Днепра. На левый берег Днепра выведено более 30 тысяч российских военнослужащих, около 5 тысяч единиц вооружения и военной техники, а также материальное имущество", - заявили в министерстве.


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости