В Чехии постамент советского памятника превратили в "стиральную машину" (ФОТО)

Фотожабы 26-окт, 16:509 3 419 0

В Чехии постамент советского памятника превратили в "стиральную машину" (ФОТО)


В чешском городе Литомержице неизвестные разрисовали постамент памятника павшим красноармейцам, сделав его похожим на стиральную машину. Саму фигуру советского солдата облили красной краской, - сообщает "Радио Свобода".

Согласно сообщению, во вторник в соцсетях появились соответствующие фотографии, которые публиковали, в том числе, местные жители.

Власти города сообщили, что уберут краску и снабдят памятник табличкой с разъяснением исторических деталей, сообщают Novinky.cz. Издание отмечает, что в связи с российским вторжением на украинскую территорию в Чехии за последние месяцы были и другие случаи порчи аналогичных работ.



Монумент в Литомержице, в центральном парке Йирасковы сады, был установлен в 1975 году, и посвящен всем советским воинам, павшим при освобождении Чехословакии от нацистов. Формально памятник имеет статус воинского захоронения, хотя никаких останков под ним нет.

В 2011 году обсуждалась возможность убрать памятник в связи с реконструкцией парка. Но в итоге работа осталась на своём месте - администрация города указала на межгосударственное соглашение между Чехией и россией, - говорится в сообщении.



* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости