Саудовская нефть хлынула в Европу

Экономика / Мнения 25-июл, 17:209 7 417 0

Саудовская нефть хлынула в Европу


Саудовская Аравия резко увеличила экспорт нефти в Европу, заменяя российские поставки, которые попали под эмбарго в рамках шестого пакета санкций и к концу года должны быть запрещены полностью.

Прокачка ближневосточных баррелей в европейские страны по идущему через Египет трубопроводу SuMed в июле достигла 1,2 млн баррелей в сутки и по сравнению с началом года подскочила вдвое, сообщает Bloomberg cо ссылкой на собственные мониторинговые данные.

Поставки по трубе, которая качает главным образом саудовскую нефть, начали расти после начала войны в Украине. В прошлом году они составляли в среднем 0,6 млн баррелей в месяц, в марте — 0,7 млн, а апреле-июне — 0,8-0,9 млн.

В июле, когда чиновники администрации Джо Байдена вели закулисную работу, чтобы уговорить саудитов увеличить добычу и заменить российские поставки, прокачка по нефтепроводу выросла еще на треть. Ее текущие уровни близки к рекордным в истории. Больше нефти Саудовская Аравия поставляла в Европу лишь во время ценовой войны с Россией в апреле 2020 года.

В дополнение к трубопроводным поставкам 1,2 млн баррелей в сутки с Ближнего Востока везут в Европу танкеры, идущими через Суэцкий канал, оценивает Bloomberg. Главным образом, это нефть из Ирака, второго объемам добычи члена ОПЕК.

Итого: 2,4 млн баррелей с Ближнего Востока получает европейские страны ежедневно — это на 90% больше, чем в довоенном январе.

Новый всплеск поставок состоялся после того, как чиновники администрации Байдена обратились в Эр-Рияд с просьбой «повернуть краны» на месторождениях-гигантах, чтобы сбить цены, взлетевшие после начала войны, и помочь Западу ввести жесткие санкции против России.

Продолжавшаяся больше месяца дипломатическая работа завершилась визитом Байдена в Саудовскую Аравию, по итогам которого было подписано 18 соглашений — по инвестициям, космосу, IT, а также о передаче под контроль Эр-Рияда двух островов в Красном море, где с конца 1970х размещались американские миротворцы.

Что касается нефти, то публично саудиты не дали никаких обещаний. Но соглашение было достигнуто, сообщили Bloomberg американские чиновники. По их словам, деталей стоит ждать не раньше следующего заседания ОПЕК+, которое состоится в начале августа.
Похожие новости