Российские банки отключают от SWIFT

Экономика / Видео 26-фев, 22:119 4 633 0

Российские банки отключают от SWIFT


Отключение от системы SWIFT, замораживание активов Центрального банка и затягивание ремней российским олигархам в Европе - это ответ Европейского Союза на вторжение России в Украину.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на брифинг президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен относительно дальнейших мер реагирования ЕС на российскую агрессию.



Какие санкции на Россию наложила Европа


По словам Урсулы фон дер Ляйен, все ниже перечисленные ограничения "помешают Путину финансировать свою военную машину".

В этой связи лидеры констатировали, что, «во-первых, мы обязуемся исключить отдельные российские банки из системы обмена сообщениями SWIFT».

«Это обеспечит отключение этих банков от международной финансовой системы и нанесет ущерб их способности работать в глобальном масштабе», — пояснили они.

Во-вторых, лидеры обязались ввести ограничительные меры, которые «не позволят Центральному банку России использовать свои международные резервы таким образом, чтобы подорвать воздействие наших санкций».

«Мы собирается парализовать активы российского ЦБ, это заморозит его транзакции,» — сказала она.

«В-третьих, мы обязуемся действовать против людей и организаций, которые способствуют войне в Украине и вредоносной деятельности российского правительства. В частности, мы обязуемся принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», — которые позволяют состоятельным россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами наших стран и получать доступ к нашим финансовым системам», — предупредили россиян лидеры.

В-четвертых, они обязались создать на этой неделе «трансатлантическую оперативную группу, которая обеспечит эффективное применение наших финансовых санкций путем выявления и замораживания активов подпадающих под санкции лиц и компаний, находящихся в пределах нашей юрисдикции».

«В рамках этих усилий мы обязуемся применять санкции и другие финансовые и принудительные меры в отношении дополнительных российских должностных лиц и представителей элиты, близких к российскому правительству, а также их семей и их пособников для выявления и замораживания активов, которыми они владеют в наших юрисдикциях.

Мы также будем привлекать другие правительства и работать над выявлением и пресечением движения доходов, полученных незаконным путем, и лишить этих лиц возможности скрывать свои активы в юрисдикциях по всему миру»
, — сказано в заявлении.

«Наконец, мы будем активизировать или координировать действия против дезинформации и других форм гибридной войны. Мы поддерживаем украинский народ в этот темный час. Даже помимо мер, которые мы объявляем сегодня, мы готовы принять дополнительные меры, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее нападение на Украину», — заверили российское руководство лидеры стран-подписантов заявления.

Похожие новости