"Необходимо изолировать сумасшедшего". Земан осудил российскую агрессию и призвал отключить РФ от SWIFT и отзывает послов

Политика / Видео 24-фев, 15:409 4 202 0

"Необходимо изолировать сумасшедшего". Земан осудил российскую агрессию и призвал отключить РФ от SWIFT и отзывает послов


Президент Чехии Милош Земан, известный своими пророссийскими заявлениями в прошлом, осудил начавшееся 24 февраля новое вторжение России в Украину. Его обращение к нации опубликовано в YouTube телекомпании CNN.

По словам Земана, действия Москвы – "акт неспровоцированной агрессии" и "Россия совершила преступление против мира".

Reuters отмечает, что российская агрессия должна получить в ответ "жесткие санкции", прежде всего – отключение РФ от международной платежной системы SWIFT.

Президент Чехии признал, что ошибался, когда говорил, что Россия не начнёт войну, поскольку "русские не сумасшедшие". "Безумцев надо изолировать" - заявил он.

Земан заявил, что "необходимо изолировать сумасшедшего" не только словами, но и конкретными мерами.

5 февраля Земан говорил, что не разделяет опасений относительно возможного вторжения России в Украину.

Выступление Земана оценивается в Чехии как неожиданное. Президент Чехии пользуется репутацией одного из наиболее благожелательно настроенных к Кремлю европейских политиков. В прошлом он подвергал сомнению необходимость санкций и неоднозначно высказывался об аннексии Крыма.

Система SWIFT позволяет банкам и компаниям обмениваться финансовыми сообщениями по всему миру. Для расчетов внутри России существуют другие способы работы, однако международные трансакции без SWIFT невозможны.

Отключить Россию от SWIFT в рамках санкционной политики предлагали неоднократно.

Премьер-министр Петр Фиала по итогам заседания Совета безопасности заявил, что Чехия закрывает два российских консульства в стране и чешские консульства в России, отзывает своих послов и дипломатов из России и Беларуси, а также приостанавливает выдачу виз россиянам, кроме гуманитарных.

Агентство Bloomberg писало 8 февраля, что некоторые страны ЕС выступают против отключения России от SWIFT, 12 февраля агентство Reuters сообщило, что обсуждение этого вопроса завершено, и отключение России от SWIFT в санкционный пакет не войдет.

Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Февраль 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28