Мюнхенская партия Зеленского

Мнения 20-фев, 03:219 5 862 0

Мюнхенская партия Зеленского


Зеленский в Мюнхене четко обозначил правила игры и стратегию сдерживания российской агрессии. Реальную стратегию, что важно.

Это вам не мифическая «антипутинская коалиция», про которую много говорят и попутно принимают решение по строительству «Северного потока-2», а также блокируют поставки оружия в Украину.

Это реальная программа, прямым текстом и передача хода нашим союзникам. Сильная украинская позиция, я считаю.

Итак, кратко и по сути резюмирую выступление украинского президента Владимира Зеленского на безпековой конференции в Мюнхене. Украине не нужны слова. Сливы очередной даты начала агрессии, рассуждения о поддержке — это не помощь.

Доброе слово и пистолет куда надежнее, чем просто доброе слово. Финансовая поддержка украинской экономике, чтобы компенсировать убытки от угрозы. Поставка вооружений и техники для нашей армии — такой себе «ленд-лиз» двадцать первого века.

И санкции против РФ, которая наносит ущерб Украине прямо сегодня самим фактом угрозы вторжения. Пусть платит не только Украина, но и агрессор — справедливо?

Мы же постоянно говорим, что защищаем не только себя, а всю Европу от агрессора. Который не остановится на поглощении Украины.

Кремль уже дал ясно понять, что полезет дальше. И будет выдвигать все новые ультимативные требования. Так что для всех лучше остановить его здесь и сейчас.

Думаю, что спорить с такой постановкой вопроса будет только сама РФ и ее союзники. Так что усиливать Украину в экономическом и военном плане — в интересах всего Запада. Принудительно возвращать РФ в переговорный процесс — в интересах Запада.

Украина демонстрирует уверенность, что готова дать отпор и справится с агрессором. Но отсутствием активной поддержки Запад продемонстрирует свою слабость.

И покажет союзникам свою ненадежность и реальную ценность международных соглашений типа Будапештского меморандума. Имеющий уши да услышит. В ближайшее время мы сможем наблюдать реакцию западных лидеров и СМИ на эту концепцию. И оценивать не слова, а дела...
Кирилл Сазонов
Похожие новости