СБУ задержала в Киеве агента белорусских спецслужб, который готовил теракт

Общество / Видео 10-фев, 17:169 4 261 0

СБУ задержала в Киеве агента белорусских спецслужб, который готовил теракт


Служба безопасности Украины задержала агента белорусских спецслужб, который готовил террористический акт в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Вражеский агент был задержан, когда пытался поджечь автомобиль возле здания одной из киевских общественных организаций.

Сотрудники СБУ установили, что он также запугивал иностранных граждан и представителей СМИ, для чего наносил возле их жилья надписи с угрозами. Кроме того, задержанный сообщал о псевдоминированиях в столице.

По словам злоумышленника, за подрыв авто ему обещали 100 тысяч. По данным следствия, задержанный собирал данные об украинских военных в приграничных районах.

Для того, чтобы осуществить теракт, мужчина купил транспортное средство, легковоспламеняющиеся материалы и пиротехнику.

Подозреваемый был завербован через анонимную группу в телеграме, использовал для связи с кураторами запрещенные российские электронные почтовые сервисы. За свои действия он получал плату на банковскую карту из-за границы.

В СБУ также заявили, что подозреваемый причастен к организации несанкционированных митингов возле иностранных дипломатических представительств. Действия агента были направлены на расшатывание внутренне-политической обстановки в Украине и дискредитацию украинского государства перед гражданами Беларуси и странами Европейского Союза.

На данный момент задержанному объявили подозрения по статье 111 — государственная измена и статье 258 — террористический акт Уголовного кодекса Украины.
. Решается вопрос о выборе ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Февраль 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28