«Я ж*пу рву за всех»: НАБУ показало, как нардеп Кузьминых получил полмиллиона взятки

Общество / Видео 02-фев, 18:289 5 241 0

«Я ж*пу рву за всех»: НАБУ показало, как нардеп Кузьминых получил полмиллиона взятки


Национальное антикоррупционное бюро Украины опубликовало видео, на котором видно, как нардеп от «Слуги народа» Сергей Кузьминых получает взятку. Соответствующее видео НАБУ обнародовало в YouTube.

По версии следствия, Кузьминых получил более 550 тыс. грн взятки благодаря злоупотреблению своими полномочиями.

Осенью прошлого года представителю частной компании посоветовали согласовать с одним из нардепов вопрос поставок медицинского оборудования больницам в Житомирской области. Компания обратилась к «слуге народа» Кузьминых и тот пообещал обеспечить победу на тендерах по закупке оборудования за счет бюджета.

По договоренности между нардепом и компанией, медицинское оборудование на 40 млн грн закупила больница № 2 им. В. П. Павлусенко.

«В ответ нардеп намекнул, что его «услуги» не являются бесплатными и составляют 30% от сумм договоров, заключенных с больницей. Эта плата ему представилась также своеобразной гарантией будущего сотрудничества в сфере закупок медицинского оборудования другими больницами Житомирской области в 2022 году», — говорится в сообщении НАБУ.


После того, как больница оплатила систему ультразвуковой диагностики по одному из тендеров, Кузьминых попросил передать ему 558 тыс. грн. Он планировал в будущем получить 11,25 млн. грн от сделки на поставки МРТ (30% от 37,499 млн грн) и 398,33 тыс. грн от поставок лапароскопического набора для хирургических процедур (30% от 19 млн грн).

В НАБУ добавили, что несмотря на доказательства, задержать Кузьминых не могли из-за депутатского «иммунитета». Более того, он до сих игнорирует повестки о вызове в органы следствия, хотя еще 31 января получил статус подозреваемого.

Похожие новости