Россия готовится эвакуировать своих дипломатов из Украины. Их семьи уже вывезли – NYT

Общество 18-янв, 17:579 4 769 0

Россия готовится эвакуировать своих дипломатов из Украины. Их семьи уже вывезли – NYT


Предполагается, что подобным образом Россия либо прибегает к пропаганде, либо готовится к наступлению, либо пытается всех обмануть.

За неделю до начала дипломатических встреч между Россией с одной стороны и США с НАТО с другой, российское посольство начало эвакуировать своих дипломатов из Киева. Так, 5 января 18 человек – в основном дети и жены российских дипломатов отправились в Москву.

Также источники в СБУ говорят, что в ближайшие дни еще около 30 человек планируют эвакуировать из Киева и консульства во Львове. Кроме того, дипломатам в двух других российских консульствах было приказано подготовиться к выезду из Украины. Об этом сообщает издание The New York Times со ссылкой на анонимного сотрудника Службы безопасности.

При этом украинские и американские чиновники неоднозначно интерпретируют такие действия России. Эвакуацию дипломатов расценивают и как часть пропаганды, и отчасти как подготовку к надвигающемуся вторжению РФ на территорию Украины.

Кроме того, источники утверждают, что эвакуация российской дипломатии планировалась еще в конце прошлого года.

"У нас есть информация, указывающая на то, что российское правительство готовилось к эвакуации членов их семей из посольства России в Украине в конце декабря и начале января", – говорится в заявлении официального представителя США.

Между тем в МИД РФ заявили, что российское посольство в Киеве работает в штатном режиме.

В комментарии агентству Интерфакс-Украина спикер министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил. что МИД не получал от российской стороны информации об эвакуации сотрудников дипломатических учреждений Российской Федерации из Украины. Николенко добавил, что на сегодняшний день Украина не планирует эвакуировать своих дипломатов из РФ.

«На территории России функционируют в штатном режиме посольство в Москве, генеральные консульства в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, консульства в Екатеринбурге и Новосибирске», — добавил он.
Похожие новости