Сенаторы США призвали Байдена выслать 300 российских дипломатов

Политика 06-окт, 06:479 3 424 0

Сенаторы США призвали Байдена выслать 300 российских дипломатов


Группа сенаторов в американском Конгрессе выступила с требованием выслать из США 300 российских дипломатов, если РФ не выдаст дополнительные дипломатические визы сотрудникам американского посольства в Москве. Об этом сообщает Axios со ссылкой на письмо парламентариев.

Причиной обращения стал запрет со стороны РФ для посольства США нанимать местных сотрудников.

«Такая непропорциональность дипломатического представительства недопустима. Соответственно, Россия должна выдать достаточно виз, чтобы приблизиться к паритету между количеством американских дипломатов, работающих в России, и количеством российских дипломатов, работающих в Соединенных Штатах», — говорится в письме.

В апреле администрация США ввела обширные санкции в отношении России и выслала 10 российских дипломатов в ответ на «враждебное поведение Кремля». Поводом стала хакерская атака на федеральные власти и вмешательство в выборы 2020 года.

В настоящее время в России работает около 100 американских дипломатов, а у России более 400 собственных дипломатов в США. Американские сенаторы считают, что текущая ситуация неприемлема.

Российский МИД уже отреагировал на это заявление. В частности, в российском дипломатическом ведомстве сказали, что на территории США не работает 300 российских дипломатов. «Даже не будем напоминать, что такого количества российских дипломатов в Вашингтоне нет. Или конгрессмены, не обладая соответствующими познаниями в международных отношениях, посчитали еще и работающих в постпредстве при ООН российских дипсотрудников?», — сказали в МИДе .

Там также добавили, что подобные шаги со стороны США могут привести к «закрытию американских загранучреждений в России».

Похожие новости