Эффект первого кресла (Часть 1)

Мнения / Общество 24-май, 17:439 6 013 0

Эффект первого кресла (Часть 1)


Те, у кого хватает нервов смотреть видео с участием янелоха, заметили, как разительно изменились его повадки с весны 19-го года. Большая часть публики видела его по телевизору до этого события и помнят что собирательным образом его героя на сцене был слюнтяй и обсос, а после – у него появилась небрежная вальяжность и даже изменился тембр гундосости.

Но такие метаморфозы происходят довольно часто и безусловно, их причиной становится кресло, в которое они сели и ничто более.

Достаточно посмотреть на фото Путина в начале 90-х, чтобы вспомнить слова ослика Иа из мультика о Винни-Пухе: «Жалкое зрелище. Душераздирающее зрелище!»

Помню, под одним из таких фото барышня написала комментарий: «Хочется посадить его на колени, погладить по голове и сказать, чтобы не плакал».

А сейчас? Он прошел полный цикл метаморфоз от потертого чмо до знаменитого мачо и дальше к мачо, побитого молью.

Или вот еще пример. Никто ведь не слышал о том, что есть знаменитый философ, поэт, музыкант, ездун на велосипедах и лошадях, стрелок из всех видов оружия и борец вех видов единоборств, некто Бердымухамедов. Мне довелось лично его видеть задолго до того, как он сменил Туркменбаши.

Если бы кто-то тогда сказал, что это быстро мимикрирующее пресмыкающееся станет вальяжным ханом, султаном и раджой в одном стакане, а вернее – в одном костюме, никогда бы в это не поверил. Но вот кресло преобразило этого деятеля до неузнаваемости.

Так что эффект первого кресла встречается намного чаще, чем того бы хотелось. Не избежал этого и экс-президент Трамп. Он настолько упился властью и уверовал в свое величие, что даже ставить под сомнение это, значило стать его личным врагом.

Но в данном случае имеется мерило, которым безусловно можно вычислить размер этого величия. Самое смешное, что бестолковые деятели, волею судеб оказавшиеся в первом кресле, очень часто лично указывают на это мерило. Остается лишь взять его и применить по назначению.

Так, в самом начале своей каденции, янелох часто и густо отсылал всех, несогласных с его мнением, к собственному рейтингу. При этом он подчеркивал, что с такой поддержкой населения он прав во всем, ибо так гласит vox populi. И вот прошло не так уж и много времени, когда упоминание о рейтинге исчезло полностью. Оно конечно, можно заказать рейтинг у центра имени папы кореша Разумкова, но это уже не тот компот.

Ну а Трамп не раз говорил о том, что у него имеется прямой канал связи с населением страны и что ему не нужны посредники в виде пресс-службы или вообще – прессы. Эту связь он демонстрировал через свои аккаунты в социальных сетях, где красовались десятки миллионов подписчиков, а его посты вызывали сотни тысяч, а то и миллионы взаимодействий – лайков, репостов, комментариев и так далее.

В конце концов он сам уверовал в то, что достаточно смотреть на статистику своих аккаунтов, чтобы оттуда черпать уверенность в том, что это и есть отражение его величия.

Правда, уже давно опубликована масса исследований о том, что многие люди имеют проблемы с мировосприятием и вообще – психикой, когда слишком глубоко погружаются в соцсети. То, что происходит в Сети, становится первоисточником, а показатели статистики – критерием оценки действий. Но ведь известно, что даже если десять или сто раз на заборе написать известное слово, за ним все равно будут лежать дрова, а не то, что написано. Это слово не приведет к превращение дров в то, что оно обозначает.

(Окончание следует)
Похожие новости