Богдан подтвердил, что Зеленский предлагал Стерненко возглавить управление СБУ в Одессе

Политика / Мнения 22-апр, 19:419 3 686 0

Богдан подтвердил, что Зеленский предлагал Стерненко возглавить управление СБУ в Одессе


Бывший глава Офиса президента Андрей Богдан подтвердил, что президент Владимир Зеленский предлагал активисту Сергею Стерненко возглавить Одесское управление Службы безопасности. Об этом он написал в Facebook на странице журналиста Дениса Рафальского.

Так, журналист поинтересовался у бывшего чиновника, действительно ли глава государства предлагал Стерненко должность главы управления СБУ в Одессе. Богдан данную информацию подтвердил, при этом отметив, что на момент соответствующего предложения в правительстве был «острый кадровый голод».

«Было такое. Но, я думаю он это сделал на автомате, как раз тогда формировали список депутатов, правоохранителей и правительства. Острый кадровый голод, короче», — написал он.



О том, что Зеленский предлагал Стерненко должность в одесском СБУ, сообщила в феврале "Украинская правда" со ссылкой на источник в окружении Зеленского. Информацию подтвердил адвокат Стерненко Маси Найем – он был на этой встрече в июне 2019 года в Офисе президента. По словам Найема, также присутствовали глава СБУ Иван Баканов, тогдашний глава ОП Андрей Богдан и еще несколько человек.

Пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявляла, что Зеленский не предлагал Стерненко никаких должностей, "поскольку такие предложения не являются частью модели социальных лифтов, которые президент считает лучшей моделью отбора профессионалов на должности".

Сам Стерненко подтвердил 21 апреля, что получал предложение от президента. Он отметил, что Зеленский поручил Баканову поговорить с ним о работе, но дальше этого ситуация не пошла. В то же время Стерненко сказал, что не хочет работать в СБУ.

В течение первого полугодия 2018 года на Стерненко трижды нападали. 7 февраля активиста избили в Одессе. 1 мая в него стреляли. Неизвестный выстрелил активисту в затылок из пистолета резиновой пулей, но был задержан самим же Стерненко. Задержанным оказался 39-летний уроженец Казахстана Абзал Баймукашев. Сейчас он находится в СИЗО.

Кроме того, Стерненко 23 февраля 2021 года признали виновным по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича. Его приговорили к семи годам и трем месяцам тюрьмы с арестом половины всего имущества.

Такой же срок получил и другой фигурант дела, Руслан Демчук. Обоих арестовали в зале суда. Дело, в котором фигурирует Стерненко, расследовали с 2015 года. Стерненко отрицает причастность к инциденту. 9 апреля Стерненко на время рассмотрения апелляции выпустили из СИЗО под домашний арест.
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Апрель 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930