Яценюк: Медведчук – никто

Политика / Мнения 30-мар, 07:429 6 124 0

Яценюк: Медведчук – никто


Украинские президенты допускали системную ошибку при общении с народным депутатом от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктором Медведчуком. Об этом заявил премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк.

"Медведчук – никто. Единственный актив, которым он торгует в Украине, – это Путин.

Почему путинский посредник рос в дивидендах и влиянии? Потому что Путин давал ему такую возможность. Он специально не общался по отдельным вопросам с украинскими президентами, исключительно через посредника. Так он формировал имидж для своего вассала. И появлялось впечатление, что вассал – не вассал, а целый генерал-губернатор.

Украинские президенты здесь допускали системную ошибку. Нечего было Медведчука в кабинет к себе пускать. Они велись на комбинацию Путина, добавляли ему веса"
, – сказал Яценюк.


Комментируя введение Украиной санкций против Медведчука, он отметил, что не помнит жесткой позиции президента Владимира Зеленского в начале его президентства в отношении Медведчука и Путина.

"Может, я что-то пропустил? Но теперь это появилось. Я думаю, причин несколько. Ключевая: они поняли, что Медведчук и его каналы, а точнее путинский вассал и путинские каналы в Украине, являются угрозой для их власти. Но если их персональная мотивация сошлась с государственными интересами – окей", – добавил экс-премьер.
Похожие новости